SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Обрезание - это просто. И вовсе не страшно. (про весла)

Обрезание - это просто. И вовсе не страшно. (про весла)

У меня появилось карбоновое весло. И не простое двух- или, что еще проще, трех- секционное разборное.
    Ведь зачем ему быть карбоновым и разборным? Карбон делает весло жестким легким, крепким и упругим, а соединительные узлы его "размягчают", утяжеляют, хотя и делают удобным для хранения.
    А когда есть желание грести и делать это легко и быстро требуется монолит. Потому мое весло появилось в виде такой себе длиннющей цельной палки.
    Будь я доктором Джекилом, было бы все просто - на время гребли превращаешься в мистера Хайда, укрупняешься, и гребешь себе в удовольствие... за очередной жертвой. Но мой скромный рост в 180см и не способность к превращениям, требовали поступить жестоко не с жертвой а с самим веслом.

Карбон - это очень легкий и прочный материал, который имеет один недостаток - стоимость. Именно этот параметр усиливает естественное желание сохранить новенькое карбоновое изделие в первозданном виде. Но как и любое другое желание это также сталкивается с суровой реальностью жизни и настоятельными рекомендациями производителя. Да и трудно представить человека, способного грести веслом длиной почти два с половиной метра. Вывод один - надо резать. Кстати, весло вы получаете отдельно а ручку отдельно, так что не только резать (по желанию), а и клеить придется в любом случае.

И если отрезать лишнее, зачистить место среза и приклеить эпоксидкой совсем не сложно, то отрезать рука поднимается не сразу.

Для всей процедуры нужен вот такой инструмент:
    - ножовка по металлу,
    - изолента, а еще лучше, малярный скотч - чтоб не оставлять липких следов на весле
    - не крупная наждачка, а лучше и крупная и мелкая для различных этапов
    - эпоксидная смола с утвердителем (вместе это эпоксидный клей)
    - термоусадка по желанию - это больше для придания эстетичности будущему соединению

Или вот так, если наглядно:

Внимание!
    - длина итогового весла должна быть правильной с учетом вклееной в итоге ручкой - это лучше не забывать, так как приклеить назад забытые 10см не получится.
    - так как приклеено все будет эпоксидкой, то назад пути нет и я сразу напомню, что расположение ручки относительно лопасти должно быть не только ровным в одной плоскости, а еще и правильным по расположению (и ручка и лопасть загибаются в одну сторону)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0464Medium.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	79

Итак, в руках у меня длинное весло и ручка к нему. Теперь самая важная часть всего процесса - найти ту самую точку!
    Для этого начинаю листать интернет и советоваться с бывалыми сАперами. После каждого замера отмечаю на малярном скотче место возможного среза.

1. Распространенная рекомендация прибавить 20см (или 25см) к своему росту не всегда работает, хотя может кому-то и подойдет.
    Как сделать: вставил ручку (пока без клея) и меряю длину весла, допустим получилось 230см, добавляю к росту 20см (180+20) = отрезаем от карбоновой шахты 30см если собираюсь серфить по волнам или отрезаю на 5см меньше для обычной гребли по местным водоемам.

2. Товарищ с пронзительным взглядом с сайта seabreeze.com.au рекомендует стать рядом с перевернутым веслом (верхняя рукоятка должна быть вставлена) и определить насколько место перехода весла в лопасть выше уровня глаз - по его мнению это и есть тот самый лишний кусочек.

Название:	2527559.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	77

3. Эксперт с сайта supglobal.com рекомендует длину с прибавлением от 18 до 20 см к росту. Мне показалось, что это коротко.

4. На сайте yobaustralia упоминают прибавку от совсем короткой в 15см до 18см, но дают другой дельный совет: надо взять на время регулируемое весло и варьируя его длину определить самую комфортную для себя. Соглашусь и добавлю, что таких вылазок имеет смысл сделать 2 или 3 и уже только после этого определиться. Я свое регулируемое весло перед решающим дневным заплывом вообще разметил ка линейку, обозначив несколько возможных вариантов длин. А на воде уже пробовал и выбирал.

5. И еще есть рекомендация от Laird Hamilton и Вадима, который катает на САП и летом и зимой: поставить рядом весло, поднять руку - расслаблено - так, чтобы плечи оставались на одном уровне - не задирать вверх. Кисть должна расслаблено лежать на ручке - это и будет та самая нужная длина.

Название:	blog_PaddleReach-250.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	80

Про отрез.
    Резать карбон легко. Лучше для этого взять полотно в ножовку посвежее. Место отреза можно отметить намотав малярный скотч. Край витка и будет местом для работы. Резать лучше не спеша по кругу, так как это не бревно и останется меньше торчащих волокон в конце.
    Т.е. вот так можно, но лучше не надо:

Название:	IMG_0441Medium.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	78

Надо еще, дорогие читатели, сказать, что гребля на САПе и серфинг с веслом - это разные активности. И каждая требует разной длины. Тут уж решать вам.
    Так как, по аналогии с Лас Вегасом: все, что вы делаете на САПе, остается на САПе.

А для ориентира есть табличка зависимости длины весла от вида САП активности:
    - в общем случае прибавить 8" (20.32 cm)
    - для серфинга на САПе прибавить 6-8" (17.78 cm - 20.32 cm)
    - для рек 6-8" (17.78 cm - 20.32 cm)
    - для порогов 8-10" (20.32 cm - 25.4 cm)
    - для гонок 10-13" (25.4 cm - 33.02 cm)

И напоследок. Доски тоже бывают разные по толщине, а потому, весло делается именно для вашей доски.

Успехов и удовольствия от проделанной работы.

P.S. Вот столько мне досталось "лишнего" карбона:

Название:	DELS0633-001.jpg 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	81

И вот так приклеилась ручка:

Название:	DELS0635-001.jpg 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	82

Пользователь
    опиши как ощущения потом - стоило оно того? лучше грести сейчас?

Администратор
    Пардон. Вы о чем. Лучше чем когда?
    Чем с крайней пло... тьфу, чем длинной 2.10????? ))
    Как минимум, в лифте, думаю, точно лучше ))))
    Алик, а ты пробовал в лифте? А с обрезанным? )))

По делу:

видео

ссылка

SkyAntenna: Конечно же! Весло бесподобное получилось, очень легкое и жесткое. После него трехкомпонентное как-то ощутимо отличается. Хотя привыкания не возникает и радость от сап прогулки остается независимо от типа весла.
    ren: мне кажется, у капитана солнечный удар... а ну-ка, окунем его! Признавайся, где завтра это сделать?

Ваши права