SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Аксессуары для SUP-бординга

Администратор

Восклицание Аксессуары для SUP-бординга

Тема для определения что должно быть обязательно (must have ) и что желательно с собой иметь (Optionally) , дабы не терять шорты по дороге или даже доски )

Я преднамеренно не задеваю тему одевания себя любимого (теплорежим), ибо в САПе эта тема сложнее, чем в других видах спорта. Отчетливо вижу, как за одну секунду можно превратиться из "жарко даже в трусах" до "*ц как холодно, дайте длинный гидрик" и не понимаю как это просто вылечить. Похоже, никак. И даже неважно, что вы 10000000% уверенно стоите на доске. Вода может прийти банально с неба, но подготовленному САПеру это не помеха!
    Тема с САП одеждой отдельно здесь

Само собой, что эту тему заменяет голова на плечах. Но, походу, у большинства на отдыхе ее просто нет. Они ее оставляют дома до следующей рабочей недели. Пока мы отдыхаем - гуляй рванина, душа наизнанку! К черту доски, к черту шорты, к черту лиши!

Ну вот как раз и начнем с лиша. Совершенно бесполезная (вроди бы) на плоской воде в безветрие девайсина, своим отсутствием превращает попытки серфинга в адское плаванье за доской. Как показывает практика, доске без наездника серфится гораздо проще. Поэтому, чтобы далеко не уплывать друг от друга, придумали серф-лиши. Это прямой поводок соединяет доску с ногой, обычно задней в стойке. Примерно та же история с даунвиндом. Если вас уронило с доски в сильный ветер (обычно больше 5 м/с), то есть шанс, что сила парусности доски может превысить сумму векторов сил парусности выступающих из воды частей вашего тела вместе с силой вашей гребли за доской.

Вывод: когда есть шанс угона доски, нужно использовать ЛИШ. Обычно лиш для даунвинда отличается от лиша для серфинга своей витиеватостью (как провод старого телефона). Ну просто чтобы не возюкался по воде, хотя это и не важно совершенно. ЛИШ ПРОСТО ДОЛЖЕН БЫТЬ!

Все вещи должны быть хорошо закреплены на палубе, а лучше даже застрахованы концом. На этом слове познания яхтенного капитана дают сбой, но тем не менее, для супера достаточно и этого, чтобы понять простую истину: все что может потеряться, таки может потеряться! Поэтому крепить вещи под грузовые сетки/резинки при возможности необходимо! В некоторых досках сетка опциональна и не идет в комплекте. Правда есть доски, на которых установка оной не предусматривается. В таком случае я беру тесьму для зажима доски, и креплю вещи к ручке прям посредине оной, чего и вам желаю.

Точно так же справедливо и то, что все что может намокнуть, обязательно намокнет! Именно поэтому вещи, которые нужны сухими, должны быть помещены в специальные гермомешки. Такие штуки, которые не пропускают воду внутрь. Обычно производятся из ПВХ, но бывают и других, более легких материалов. Иногда у них даже есть окошко или еще какой-то функционал.

Отдельно хочется отметить мелкие мешочки для сигарет/ключей/телефонов и пр. Для себя вывел простую формулу. Не следует жмотится! Защита устройства от воды в норме стремится к десятой части стоимости самого устройства. Для меня честный настоящий "аквапак" однозначно надежнее его китайского родственника, и защищать (полностью заряженный загодя) смартфон (в котором GPS/трекер и средство экстренной связи) лучше поручить именно ему. Следует отметить, что правильные чехлы для смартфонов отлично позволяют управлять тачскрином и принимать звонки, не доставая телефон из чехла. Некоторые даже имеют окошко напротив камеры с тыльной стороны. Ну а вот пачка сигарет с зажигалкой могут "пережить" и в сумочке попроще.
    Куда положить электронный ключ от сигналки вашей машины и 100 грв "на черный день" - дело ваше. Пусть это будет домашним заданием!

На этом можно было бы остановиться, если бы не прочитанная давеча мною статья о рыбалке на САПах. Я понял, что тема аксессуаров не будет раскрыта никогда, как не будет раскрыт до конца потенциал САП-применений.

Кому нужна будет защита на все тело для прохождения порогов, кому - парус для ловли ветра, а кому - презервативы (романтика, йопта).

Поэтому обрисую ситуацию. Как путешествую я? У меня обычно либо закреплена, либо валяется на палубе желтый драйбег (легко вылавливать в воде) на 20л с лямкой "на плечо" для удобного переноса в случае преград. Если есть сетка/резинка, то там обязательно бутыль с водой (либо она в драйбеге). А на пузе внешний кармашек, в котором несколько аквапаков с барахлом (телефон, ключи, деньги), непромокаемый смартфон (GPS, tracker) и непромокаемый фотык, нож. Все это застраховано за эту же сумку длинными веревочками/карабинчиками. Кстати, презерватив там тоже обычно есть, если что.

Ах, да. Что все про воду да про воду. Если говорить о "повседневных" аксессуарах, то, ессно, САП обычно катается в чехле в комплекте с насосом (шланг-манометр), ремкомплектом (как минимум-ключ клапана), сьемным плавником (в случае наличия). Ну а весло? Стеклопластиковую или карбоновую лопатку весла от царапанья всего вокруг (как и от царапанья самой лопатки) лучше всего защитить специальным чехольчиком. Бывают также чехлы на все весло.

У меня есть электронасос, им удобно набивать обьем САПов, добивая до кондиции потом "вручную" штатным насосом. Особенно, если приходится качать много досок.

Также существует куча аксессуаров для транспортировки САПов (обычно для жестких, но это неважно). Всяческие тележки, лямки и пр. Не знаю, может стОит выделить для этого отдельную тему.

В любом случае, тема эта субъективная. Но любопытно, черт подери, КАК ДЕЛАЕТЕ ЭТО ВЫ. Так что если есть чем дополнить - U R Welcome! ЖГИТЕ!

Ну а мне остается только добавить, что подавляющая часть этих аксессуаров доступна в продаже в магазине http://kiteshop.kiev.ua
    Перед выездом в магазин обязательно рекомендую прозвониться по контрактному телефону, уточнить график работы и наличие!

Пользователь
    классная статья.
    я тоже думал-думал про воду и пока ничего умнее такого решения не придумал (зато оно делалось за 1 минуту). Цена вопроса - приходится катать на надувной доске. Потому что на моей обычной доске такой петельки для рук нету.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bottle.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	111

про лиши, мне кажется везде где возможен ветер или течения - это необходимая вещь. Вы удивитесь как быстро доска может от вас уезжать даже при среднем ветре и волнишке. Я прозревал, что можно плыть во всю силу и еле-еле метров через 20 догнать доску. Казалось что уже все

Новичок
    На выходных приобрела gear bag terra incognita 40L

Сделали очуменную фотосессию с доской и с ним самим, но карточка памяти подвела и ничего не записалось.

Потестить толком не удалось из-за плохой погоды, но кидали прям в воду на озере с рюкзаком внутри, плавает, не тонет, не промокает. Одна из первых фото, не самая удачная:

Пользователь
    На самом деле это Hermobag 40L
    Сейчас это, имхо, лучшее предложение на рынке цена/качество/функционал за 250 грн. И производитель местный, что немаловажно. Купил себе такой же недавно, в дополнение к Ferrino 30L, два САП'а - два гермомешка.
    Т.к. в RED`ах первого выпуска не было петель для такелажа - пришлось делать самому из латок и клея ремкомплекта.

Пользователь
    Trol, можешь кинуть фотки того решения, где на сапе нет петель для такелажа и ты сделал все.
    У меня просто такая же тема. Но мне правда пока нужно только воду с собой возить и я купил на пояс сумочку. Но если будет вариант и ее скинуть с себя - я бы с удовольствием. чтобы ничего лишнего, никаких рюкзаков и сумок не тащить.

Администратор
    Обратись с людям, которые клеят лодки. ПВХ отлично клеится, и нашлепнуть ушко на палубу для резинки - ваще не проблема. В принципе, справишься и сам

Пользователь
    у меня там лак и дерево (ну или пластик под дерево ) И туда клеить намертво что-то не хотелось бы. Но конечно я если ничего не придумается и с сумкой похожу пока что. Но параллельно вот смотрю как у кого сделано. Чтобы потом что-то для себя придумать со временем. Но сиюминутная проблема решилась этой сумкой. туда литровая бутылка помещается, мне пока больше не нужно было. выходы не больше 10км пока что.

Администратор
    У Олега (trol) надувной САП, поэтому его опыт здесь не в помощь. Его ответ будет аналогичен моему, соответственно

Дабы ОН-топнуть, добавлю: в кайтшопе вот такая вот поясная сумочка есть в продаже

Для стеклопластика ИМХО единственный вариант

Пользователь
    ren прав, латки из ПВХ, держащие тканевые ленты-ушки - это совсем просто, но для надувастика. Для жесткой доски я бы посоветовал посмотреть на что-то такого типа. Там двусторонний скотч 3М, кот. при необходимости можно снять.

Пользователь
    ага спасибо за инфу.

Ваши права