Случилось давечась побывать в городе-герое арабского бардака - Хургаде.
В отличии от предыдущих поездок, из кайт-снаряги взял с собой только трапу.
Зато провозюкался с САПом
Получил очень интересный экспириенс гребли по Красному морю, которое кардинально отличается от других больших водоемов и морей:
1) При отсутствии ветра Красное море зеркально ровное.
2) Но отсутствие ветра бывает крайне редко, дует даже ночью и тем более опасно что ночью работают отжимы.
3) Прозрачная мелкая вода делает прогулку на САПе по поверхности волщебной. Не нужно никаких берегов, ничего подобного. Реально штилевое Красное море - самый крутой "телевизор", который я когда-либо видел. По факту это практически снорклинг (только над водой), но при этом получается грести много, быстро и бесшумно подходить к рыбкам / морской живности.

Немного походил ночью. Повезло. Несколько часов полного безветрия позволили мне пройти ориентировочно 8-10 км, и я приветствовал ребят, закончивших кайт-сафари на их яхте, добравшись до марины своим ходом по морю. Шикарное ночное приключение!

Описать букет впечатлений от ночной прогулки словами невозможно. Теплая Хургадская ночь, парное море мощный фонарик и пару сотен фунтов в кармане - все что нужно, чтобы чувствовать себя в сознательной безопасности. Но бессознательное в это же время рефлексует при малейшем движении, выхваченном лучом фонарика в лазури круга света, растворенном в темноте водных недр. Очень круто! Дико хочу еще!

По факту посетили идеи на будущее:
1) Походить на САПах по ЭльГуне
2) Сходить в безветрие к Abu Minqar island
3) Посетить вот это заведение на острове Giftun
4) Сходить даунвиндами по Хургаде / Египту, можно даже запланировать значительные расстояния.

Вывод: лучшая игрушка для неэкстремального, но активного отдыха на Красном море на 1-2 персоны в безветренное время!

Все фотки тут