SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: SUP рыбалка

Guru Аватар для Lozard

SUP рыбалка

Довелось несколько раз выезжать рыбачить, используя как платформу САП-борд.

Конечно, сегодня существует множество специально обученных рыбацких досок с кучей примочек для этого дела, но мне хочется максимально использовать имеющуюся в наличии.

Рыбак из меня не ахти, однако пара десятков щучек с доски я этим летом подцепил.
    Орудие лова - обычный китайский бюджетный спиннинг с такой же катушкой и 10-ти гривневыми блеснами вертушками/колебалками.

И вот с какими трудностями столкнулся в процессе ловли:

- во-первых, как только ты выпускаешь весло из рук, ветер/течение начинает относить тебя от выбранного места облова. Кроме того, доска стремится в сторону блесны даже при проводке. Вывод - нужно якориться, однако, тягать с собой якорь/кирпич/другое на длиннющей веревочке (как мне объяснили сведущие люди, для правильной работы якоря необходима веревка в три раза более длинная, нежели глубина в месте чалки) не хочется, поэтому в планах придумать зацеп и цепляться им за камыш/берег/водоросли;

- во-вторых нужно куда-то складировать выловленную рыбу. Садок в данном случае не подходит, думаю, понятно по какой причине. Кукан - тоже не совсем то, поэтому планирую на следующий год обзавестись пластиковым ящичком, наподобие тулбокса, дабы в нем и снасти хранить, и улов складировать, и в качестве сидушки для отдыха использовать;

- далее - изыски, но тем не менее. Не очень удобно постоянно нагибаться за веслом/удочкой, часто переплывая с места на место, поэтому полезно будет соорудить что-нибудь наподобие холдера для весла/удилища, чтобы можно было фиксировать оные в вертикальном положении. Думаю, что-то подобное можно прикрепить к тому же тулбоксу-сидушке.

Из планов на следующий сезон - освоить ловлю на "дорожку" (один из подвидов троллинга), суть заключается в том, что снасть крепится к лодке и волочится за ней.

Ваши пожелания - предложения - соображения по данной теме будут интересны, давайте делиться опытом в этой ветке!
    Всем рыбакам НХНЧ!!!

Guru Аватар для Lozard
    Вчера выезжал на водоем, дабы опробовать возможность лова троллингом с сапа.
    Кто не в курсе, троллинг - это ловля с движущейся лодки/катера, когда снасть движется за плавсредством.
    В общем, вполне себе удобно можно разловиться и с доски, только необходимо правильно подобрать снасть.
    Водоем мелкий, с обильной растительностью на дне, поэтому мой тонущий воблер все время цеплял водоросли и тину во время заброса, пока я отплывал от снасти. С виброхвостом та же самая история. Блесны колебалка и классическая ложка, помимо того, что цепляли те же водоросли, еще и предназначены для более медленных проводок, постоянно нагружали удилище, а потом выскакивали из воды на глисс.
    Рыбы не поймал, зато проверил некоторые свои теории, относительно ловли с доски, полюбовался лебедями, которым из-за сильного ветра было лениво взлетать и они подпускали к себе достаточно близко, встретил закат на озере - завораживающий вид!
    Вывод: нужно или менять водоем под свои снасти, или же подбирать снасть под конкретное озерцо.
    В планах 1-е - обзавестись воблером с положительной плавучестью и глубиной заглубления 0,5 - 1 м; 2-е - опробовать водоем с чистым дном, чтобы делать проводки ближе ко дну.
    Да, самое главное! Рыбы я не поймал, но без улова не остался - снял несколько рыбок-силиконок с камыша у берега и выловил вполне себе годный поплавочек. Пойдут в коллекцию: постоянно попадаются трофеи по берегам - от грузил на ветках, до удочек, подставок и различных оборванных приманок.

Администратор
    Во-первых, спасибо за тему. Не обезсудьте, но если наберет какого-то веса, я ее с удовольствием перемещу куда-то выше. Например, в "индустрию".

Во-вторых, понимая мою дотошность и скурпулезность перфекциониста в поисках различных групп, было бы, конечно, наивно полагать, что тема совершенно непрощупана. Но именно та тема, которой я лично касаться не буду принципиально, а те специалисты, которые были "интервьюированы", увы, на отдельную тему еще не "потянули".

Цитата Сообщение от Lozard Посмотреть сообщение
    Довелось несколько раз выезжать рыбачить, используя как платформу САП-борд.

И вот с какими трудностями столкнулся в процессе ловли:

- во-первых, как только ты выпускаешь весло из рук, ветер/течение начинает относить тебя от выбранного места облова. Кроме того, доска стремится в сторону блесны даже при проводке. Вывод - нужно якориться, однако, тягать с собой якорь/кирпич/другое на длиннющей веревочке (как мне объяснили сведущие люди, для правильной работы якоря необходима веревка в три раза более длинная, нежели глубина в месте чалки) не хочется, поэтому в планах придумать зацеп и цепляться им за камыш/берег/водоросли;
    ИМХО, проще якориться. Использую якоря для занятий ЙОГОЙ на САПах

Использую простейший якорь - паук (1,4кг), который складывается/раскладывается и с намотанной веревкой (использую 10м) занимает мало места и мало весит.

Чтобы там не говорили, держит он даже на короткой (10м) веревке сносно (с принципом якорения яхт я знаком) и, полагаю, вполне достаточно для часовой рыбалки (как и занятия йогой). Другое дело, если рыбалка в фарватере (более 5-7м глубины). Тогда, допускаю, что нужно веревку длиннее. Но и с зацепками в таком ракурсе точно не вариант, предполагаю. Разве что за какой-то глобальный мост цеплять ))

Бонусы конкретно этого якоря - расчековочно- страховочная система и компактность. Дополнительно цепляю карабин и превязываю поплавок, чтобы не утопить все вместе (йожатся восновной девочки. Там "бульк. ой, утонуло" - и ничего не скажешь ))

Стоимость была порядка 10-15 баксов в 2014м

- во-вторых нужно куда-то складировать выловленную рыбу. Садок в данном случае не подходит, думаю, понятно по какой причине. Кукан - тоже не совсем то, поэтому планирую на следующий год обзавестись пластиковым ящичком, наподобие тулбокса, дабы в нем и снасти хранить, и улов складировать, и в качестве сидушки для отдыха использовать;
    А вот здесь как раз "пару слов" о моих специалистах.
    Первый - обычный рыбак, как все. Он долго тулил это все, потом сказал: ВЖОПУ. Резитка 100крат дешевле и юзабельней. И еще сказал какое-то матерное слово, что, мол, только таким дятлам-рыбакам это будет интересно, но их в Украине от силы десяток.

Я плюнул. Рассчитывать на купивших уже снаряд и придумывающих что с этим можно делать неприходится.

Но через некоторое время судьба совершенно случайно свела буквально на пол часа не без помощи Оксаны Майстренко с одним человеком (к сожалению, уже и не упомню имени), который с удовольствием погребши, очень заразился именно рыбной ловлей с САПа как с единсвенного снаряда, который позволяет для него это делать максимально комфортно.
    С его слов, ему нужно СТОЯТЬ. Потому что он должен делать правильный ЗАМАХ. Дальше еще интересней. Все его снаряжение стоит примерно как САП, но при этом помещается в сумочку на пояс (включая крутые карбоновые телескопические спиннинги). И самое интересное - ЕМУ НЕ НУЖНО СКЛАДЫВАТЬ РЫБУ. Потому что такие чуваки как он рыбу отпускают.
    Я не уверен на 100%, но процентов на 90 матерное ключевое слово было то же что и в предыдущего оратора - НАХЛЫСТ

К сожалению, САП он так себе и не купил, поэтому продолжения истории нет. Лично я не стал давить, тем более , что ЦА минимальна. Но тем не менее, есть такие рыбаки, которым без SUP-а ну никак нельзя ))

Что касается "куда складывать", то в хоз магазинах продают различные пластиковые коробки с крышками. Я бы взял такую, акуратно продырявил бы в верхней части (чтобы можно было даже воды черпануть), и резинками за эти отверстия прикрепил бы к местам креплений САПа. Идея с ящиком может иметь продолжение в виде кронштейнов для удилищ и даже для весла. Тулбокс ИМХО не очень функционально... Хотя...

- далее - изыски, но тем не менее. Не очень удобно постоянно нагибаться за веслом/удочкой, часто переплывая с места на место, поэтому полезно будет соорудить что-нибудь наподобие холдера для весла/удилища, чтобы можно было фиксировать оные в вертикальном положении. Думаю, что-то подобное можно прикрепить к тому же тулбоксу-сидушке.
    Практика показывает, что сидеть нужно на том, что не открывается сверху.
    Т.е. это скорее даже разные ящики.

Ваши права