SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: электронные девайсы для гребли. Sup-гаджеты.

Администратор

электронные девайсы для гребли. Sup-гаджеты.

При всем уважении к генштабовкам, аквапакам и легкому беззаботному стилю жизни, суровая реальность диктует свои условия.
    Отвечать 100% за себя и "за того парня", продвигать и показывать, решать по ходу гребли неотложные вопросы, ориентируясь в пространстве/времени здесь и сейчас без задержек и изрядного долгого планирования - все эти задачи приходится решать скопом и быстро.

Начнем.

Часы - водонепроницаемые. У меня Casio G-Shock Riseman, но на самом деле вообще пофиг какие.

Бонус "райзмена" - не барометр с альтиметром (я, признаться, даже не знаю толком как их использовать и зачем) а солнечная батарея для подзарядки. Мне прям вот верится, что все такие часы должны быть с солнечной батареей - чтобы внезапно не отключиться посреди солнечного рабочего дня ))

Фонарики - водозащитные/водонепроницаемые.
    Иметь с собой на случай "мы тут сча на полчасика на закат посмотреть" обязательно!!!

Первый - LED LENSER SEO 7R

Невероятно крутой фонарь.

Плюсы - аккум с подзарядкой от мироЮСБ (любой источник) или 3 "микропальца" ААА, отменные диод и оптика (лучше не видел), отличное исполнение. Плавает!
    Минусы - Не документированный ватерпруф. Кратковременное погружение в пресную воду точно проверял, а вот в соленую и долговременно - извольте. Дорогой, чтобы так экспериментировать!

Второй (купил после первых же ночных заплывов) - Petzl PIXA 1 (у них есть еще 2 и 3)
    Это серия промышленных головных фонариков от Petzl. Сгодится и как фонарик, и как метательный снаряд. Причем, судя по корпусу, после снаряда снова можно использовать как фонарик.

Плюсы - в водонепроницаемости сомнений нет. "Пальчики"
    Минусы - именно в версии "1" фонарик никакой. Версии постарше - дорогие (промышленные все-таки). И тонет, хренов кирпич.

Рации - опциональная фигня для группы.
    При выборе нужно выбирать диапазоны (рации разных производителей могут не сопрягаться между собой), исполнение и конкретные возможности.

У меня набор из двух Cobra CXT1035R FLT Floating Waterproof Two Way Radio

Плюсы - водонепроницаемые, проверял. ПЛАВАЮТ! Зарядка от микроЮСБ (забыли вы "стаканы" или само зарядное дома, к примеру)... и дальше по сценарию.
    Минусы - если эту рацию именно опустить в воду, то некоторое время после этого она не сможет "говорить", т.е. собеседник вас не услышит пока не просохнет микрофон (как я понимаю).
    Поэтому лучше использовать аквапак или не плавать с рацией.
    А ваще как-то странно. Упал я за борт, значит, плаваю, потерпаю, а сказать никому ничего не могу - максимум пиликать вызовом )))

Крайние девайсы - самые важные на сегодня.

Фотоаппарат.
    Без него никакое продвижение САП не состоялось бы. Две трети фоток наших ресурсов снято именно на ту ватерпруф кроху-мыльничку, которая до сих пор служит верой и правдой.

Я верю в оптику, которая стоит в "юзерских" девайсах "SONY" (ну иногда еще Canon)
    Поэтому купил через ебей несколько лет назад Sony CyberShot dsc-tx200v

Огромный респект этому труженнику. У него уже напрочь разбит дублирующий дизайн-корпус (как оказалось, водонепроницаемый блок спрятан внутрь декоративного корпуса), у него исцарапан напрочь и даже разбит пополам экран (видна трещина), но он до сих пор регулярно купается, сохнет и приносит очень классные как для автомата снимки. Спасибо!

Плюсы: он есть! MicroUSB для сопряжения и зарядки, MicroSD Card, водонепроницаемость проверена многократно.
    Минусы: тонет, скотинка. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ЛИШИКЕ пристегнут к себе. Непротивоударный.

Администратор
    Теперь ТЕЛЕФОН.
    Он же на воде прежде всего не как звонилка, а как средство навигации, призванное заодно и сообщить мои координаты в случае наступления *опы соответствующим *опоразруливающим органам.

Перебирая много девайсов, пока что остановился на Sigma mobile X-TREME PQ22

Скажу откровенно - как телефон полное Г***

Ну да, 4й андроид и локальные сервисы обязывают к чему-то,но на самом деле все обстоит как-то печально.
    Если поверхностно - то что камера фуфло, лучше бы вовсе умолчать о GPS, будь он не так важен - он вообще на пределе допустимого. Хуже усройства в плане GPS, пожалуй, у меня не было. Путается в лесу, в узких улочках. Заводсткие настройки подразумевали холодный старт на 30 мин каждое включени GPS - вспомнить-вздрогнуть. Устройство НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОУДАРНЫМ (оф. заявление сервисной службы), не умеет плавать (ЖЕСТКО ЛИШЕВАТЬ)

Но есть два преимущества:
    1) официально гарантируемая и проверенная водостойкость
    2) аккумулятор 4500 мАч -
    Вот эти два плюса никак не дают мне сейчас возможность поменять аппарат на менее глючный

Сам телефон без программного обеспечения - металлолом.
    Соответственно, есть смысл обсудить ПО, которое я использую для SUP гребли
    1)В качестве "резервного логгера" я использую google mytracks
    Это приложение пишет трек на локальном устройстве, и потом по опции при наличии инета синхронизирует с моим "гуглдрайвом", где я уже могу расшарить/скачать и так далее.
    Вобщем, оно не даст вам облажаться, даже если другие по дадут сбой. Отменно работает без инета.

2)MAPS.ME - шикарные офлайн-карты всего мира. Единственно, что после установки программы нужно докачать и установить также и карты страны, где собираетесь грести.
    Не без косячков в деталях, но в целом НА ОТЛИЧНО! Без них как без рук - ведь инет бывает далеко не всегда и не везде в процессе наших маршрутов.

3)https://www.endomondo.com/ - Этот фитнесс-трекер может многое, но требует интернета. Кроме всех тех калькуляторов калорий, километража и прочих нужнейших функций (чего стоит только женское "вы прошли два километра" в гробовой тишине водной медитации с моего кармана) , эта штука в случае доступного инета умеет передавать ваши текущие позиции онлайн, с помощью чего вас можно мониторить "большим братом" в реальном времени. В случае группы поддержки - то что доктор прописал!

4) Программки типа "here I am" и прочая фигня которая умеет передавать текущие координаты (мейлом, смс-ом или както еще - неважно). Важно протестировать с группой поддержки совместимость и договориться о действиях ДО НАЧАЛА процесса *опообразования ))

Гребите безопасно И СЛЕДИТЕ ЗА БАТАРЕЙКОЙ - она GPSом жрется беспощадно!!!

Еще хочу отдельно отметить wishlist на текущий сезон - гарнитуру, которая позволит полноценно грести, не отвлекаясь на общение по телефону.

Сегодня выбор между Plantronics BACKBEAT FIT и Sony NWZ-WS613 4GB

А какие любимые САП-гаджеты у вас???

Администратор
    will SUP for food :)

Цитата Сообщение от ren Посмотреть сообщение
    Минусы - если эту рацию именно опустить в воду, то некоторое время после этого она не сможет "говорить", т.е. собеседник вас не услышит пока не просохнет микрофон (как я понимаю).
    Поэтому лучше использовать аквапак или не плавать с рацией.
    А ваще как-то странно. Упал я за борт, значит, плаваю, потерпаю, а сказать никому ничего не могу - максимум пиликать вызовом )))
    Насчет этой проблемы слышал от владельца аналогичных раций Моторола, решение:
    - нужно сильно дунуть в дырку где микрофон, таким образом продуть её от попавшей воды.

Пользователь
    Телефони такі ще є. Реальних відгуків не бачив, але тут телефон + рація http://sonim.in.ua/goods_BATL_S09_PLUS.htm
    а вуха з бюджнтних можна глянути. Напртклад такі
    http://www.aliexpress.com/item/original-new-QCY-QY7-Wireless-Bluetooth-4-1-Stereo-Earphone-Fashion-Sport-Running-Headphone-Studio-Music/32269625126.html
    (from AliExpress Android)
    Последний раз редактировалось Bogdan Adamchuk; 20.05.2015 в 15:08. Причина: додам

Администратор
    1) 2800 мАч - таких много. 4500 мАч - такой один (точнее, их много по названиям, но они сделаны под копирку)
    Соврал. Есть еще 4800 на 1 карточку. По идее, должен быть лучше.
    Sonim XP7 Android. Дорогущий, собако )

2) у каждого мужчины должен наступить момент в жизни, когда нет времени тестить "бюджетные девайсы".
    Хочется наслаждаться лучшим

Богдан, мне (как и большинству по жизни, предполагаю) было бы интересно не в теории "в интернете", а в личном опыте. Я, простите, к написанным буквам придирчив ))
    В интернете много чего яркого...

Цитата Сообщение от prohfesor Посмотреть сообщение
    Насчет этой проблемы слышал от владельца аналогичных раций Моторола, решение:
    - нужно сильно дунуть в дырку где микрофон, таким образом продуть её от попавшей воды.
    Паша, ты полагаешь что я сейчас с умилением напишу "ойдакакжеязабылтак сделать"
    [ixs]ЕР ОНА РАБОТАЕТ - хоть ты музыкальный пассаж на тромбоне в нее вдуй...
    проще забить

Администратор

Я как раз сам плавал с блютус-ушами. Китайскими. Но поскольку они не водонепроницаемые - советовать нельзя. До первого падения в воду.
    Единственный момент это что я их покупал не на алиэкспресе, а в супермаркете электроники - все-таки на проверку качество у того что продается там не хуже, а часто даже лучше того что присылают по почте.

Администратор
    С телефоном "сигма" после активных полосканий на мигейских порогах оказалась та же хня что и с рациями, с той только разницей что "не не слышат тебя, а неслышишь ТЫ". Вобщем, одноу***ственно плохо. Хорошо хоть ЖПС работал, СМС-ками связаться можно было.
    Дуй-недуй - получишь ШТАНГУ!!!
    Просохла мобла, и через пару дней полноценно заговорила ))

Купил все таки гарнитуру плантроникс, как и анонсил выше. Работает в сухом режиме хорошо, пока что не топил - жаба давит. Упаду - поделюсь опытом ))

Администратор
    Испытал сегодня гарнитуру "плантроникс бэкбит" в кратковременном погружении.
    Зачет!

Минздрав рекомендует!
    Хотите - слушайте музыку, хотите - отвечайте на звонки. Падения не страшны. Ныряния еще не пробовал.
    Плавают ли - не знаю, я гарнитуру страхую дополнительным лишем на шею. Удобно носить снятую иногда - не парюсь.
    Бонусы - опять таки микроЮСБ зарядка, и подходящий неопреновый чехольчик "на руку" оказался достаточно в тему.

Сегоднешняя порция новых ссылок:

1) waterproof подзарядка для длительных атономных путешествий (солнечная батарея, аккумуляторная батарея-донор)
    http://www.browndoggadgets.com/colle...-solar-charger
    В новый виш-лист!

2) Правильные чехлы для айфонов
    Мне не нужно - может кому пригодится ))

Администратор

Все хорошо, только вот цена...

Впрочем для всех спорт гарнитур актуальный вопрос - уши не давит при длительном ношении?
    Типа больше двух часов уже начинается дискомфорт, какое-то натирание...

Администратор
    Паша, никто не мешает найти тебе функционально и дешевле, если позволяет время/опыт.
    Я нашел то, что подсказал мой жизненный опыт и на моем текущем уровне эта покупка оправдана. Увы, слишком часто обжигаюсь. Даже брендовым и дорогим. Бери, тестируй, описуй - кто тебе мешает-то. Наоборот, пользуясь ресурсым, ты можешь себя позиционировать как обозреватель спортивного ресурса. Именно "личная подорванность" ИМХО и определяет степень твоих достижений и (косвенно, впоследствии как итог) меньшую зависимость от цены. И именно "подорванных" мне жутко нехватает для реализаций задуманного.
    Но это уже скорее к философии, чем к технике.

Отвечая на твой вопрос - в плантрониксе вааааще не устают.

Ваши права