SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Деревянный SUP

Пользователь

Деревянный SUP

Случайно обнаружил этот замечательный форум. И еще больше обрадовался, что есть еще в Киеве самоделкины, которые сваяли такой же деревянный аппарат (а я уж былло подумал, что я один такой уникальный )))
    В отличие от коллег, я сделал 12,5 футовую версию (3,8 м)
    Материал - водостойкая ФСФ 4 мм
    Сверху - стеклопластик
    Отступив от проекта закрепил стандартные маст трек и финбокс. Парус еще не пробовал, а вот сменные плавники крайне удобно. Можно варьировать характер доски.
    В активном пользовании уже второй сезон. Никаких проблем не наблюдается.
    Начнем со свежих фоток. Сфоткано вчера после покатушек.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2442.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	339.6 Кб 
ID:	276

Название:	IMG_2444.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	321.5 Кб 
ID:	277

Название:	IMG_2443.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	340.3 Кб 
ID:	278

А вот так это было в конце лета 2013

Название:	IMG_2226.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	339.9 Кб 
ID:	279

Название:	IMG_2242.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	320.0 Кб 
ID:	280

Guru Аватар для Lozard
    Приветствуем на форуме!
    Симпатичная туриговая доска получилась!
    Вопросов несколько: вес, ширина? Поделись опытом какие фины пробовал с ней и как они влияют а характер движения?
    Тележка из ПВХ труб - классика жанра, тоже не так давно сделал себе колеса, очень облегчают жизнь! Сейчас на море, вожу в сапе на пляж все пожитки + дочка гордо восседает поверх доски.

Пользователь
    Тоже интересно, какой вес и какую фанеру брали?

Пользователь
    Доска весит 18 кг. Боясь ослабить конструкцию, я, видимо, переборщил со смолой и стеклом. Швы можно было делать без стеклянной ленты точно! Вся доска сделана из 4 мм березовой ФСФ фанеры. Как известно плотность (и прочность) березовой фанеры примерно на 20% выше, чем у Окуме такой же толщины.

Название:	IMG_2169.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	314.4 Кб 
ID:	281

- - - Добавлено - - -

По плавникам: Я использую два вида.

Название:	IMG_2445.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	317.1 Кб 
ID:	282

Короткий лучше подхоит для зарослей, он практически не цепляет водоросли и кувшинки. И нет риска улететь с доски когда разгонешься и налитишь на клубок травы на скорости. (бывало такое...) Но на курсовой устойчивости сказывается отрицательно. А длинный 12" плавник для трансднепровских покатушек лучший выбор. Доска идет по прямой как паровоз! Но перед берегом раньше спрыгивать надо, помня об осадке доски.

Пользователь
    Береза прочнее, но вес на каждом листе + 2 КГ, так что я беру О куме, она к тому же лучше принимает нужную форму.
    Касательно армирования швов, то из практики, это надо делать обязательно. Так что - это небыло лишним

а вот для облегчения - лучше добавлять в смолу микросферы. они могут позволить уменьшить вес смолы до 20 %

Пользователь
    Микросферу добавлял... Но стекло само по себе тяжелое. Плюс оклееный корпус.
    А где окуме брали? Куда не позвоню - 4-ки нет. Буду благодарен за подсказку.

Пользователь
    Раньше было 2 компании, которые возили 4 мм фанеру. теперь только Интершпон в Днепропетровске и то, в основном под заказ. И листы они привозят 3 метровые - стоимость была 1300 грн лист.
    А какую стеклоткань использовал?

Пользователь
    Интершпон знаю. У них склад на Нивках есть. Но фанеры нужной нет ((( Ткань использовал 100 плотности кажется.. Брал в Аэроле на Святошино (за МРЭО на Туполева). Там же отовариваюсь микросферой и аэросилом. А смола там хоть и хорошая, но уж очень чувствительна к пропорциям а, главное, к режиму полимеризации - температуре и влажности. Т.е. больше заточена под производство, чем для самоделкиных.

Guru Аватар для Lozard
    Товарищи кастомизаторы, а что с идеей сделать плавник выдвижным, как в каяках? По-моему очень удачный вариант нарисовывается.
    Во-первых можно регулировать степень выдвижения плавника для различных условий, а во-вторых он складывается при "наезде" на мель или другое препятствие.

Пользователь
    Это уже решили норвежцы. реализовано в каяках - выдвижной плавник. Не вижу проблем в реализации - чертеж есть, хоть завтра на чпу можно отправить. А вот замена его - это уже сложнее.
    А так, решение уже есть

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Интершпон знаю. У них склад на Нивках есть. Но фанеры нужной нет ((( Ткань использовал 100 плотности кажется.. Брал в Аэроле на Святошино (за МРЭО на Туполева). Там же отовариваюсь микросферой и аэросилом. А смола там хоть и хорошая, но уж очень чувствительна к пропорциям а, главное, к режиму полимеризации - температуре и влажности. Т.е. больше заточена под производство, чем для самоделкиных.

Где у них склад - без понятия. я только с днепропетровским офисом общался - там принимаются решения и можно сделать заказ и узнать по срокам доставки. но на сегодня Окуме 4 мм они привозят за раз от 1(2) до 10 листов, и они моментально расходятся.
    Касательно стеклоткани, не помню чтобы в Аэроле была 100 ткань, я работал со 110 Вест систем и 160 аэрола с косым плетением (твин вилл кажется называется)
    Касательно пропорций - странно. что вы их не соблюдаете Я работал с 541 смолой с 95 отвердителем. На 6 проектах, лично у меня, как начал работать с ней ни одного сбоя. При этом работал даже зимой, прогревая помещение до 14 - 15 градусов.
    Любая смола требует: Правильной влажности, правильной температуры и самое главное строжайшее соблюдение пропорций, иначе можно визуально склеить. но потом, в самый критичный момент изделие просто разлетится. Я это уже видел.

Ваши права