SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Мобильные приложения для SUP гребцов / стенд ап пэддлеров

Администратор

Вопрос Мобильные приложения для SUP гребцов / стенд ап пэддлеров

Тема уже приподымалась мною вот здесь

В свете устоявшегося набора апликух на моем "андроиде" можно просто повторить то, что использую не только я, но и ряд САПеров Украины:

================================================== ===========
    есть смысл обсудить ПО, которое я использую для SUP гребли
    1)В качестве "резервного логгера" я использую google mytracks
    Это приложение пишет трек на локальном устройстве, и потом по опции при наличии инета синхронизирует с моим "гуглдрайвом", где я уже могу расшарить/скачать и так далее.
    Вобщем, оно не даст вам облажаться, даже если другие по дадут сбой. Отменно работает без инета. Note: android-only

2)MAPS.ME - шикарные офлайн-карты всего мира. Единственно, что после установки программы нужно докачать и установить также и карты страны, где собираетесь грести.
    Не без косячков в деталях, но в целом НА ОТЛИЧНО! Без них как без рук - ведь инет бывает далеко не всегда и не везде в процессе наших маршрутов.

3)https://www.endomondo.com/ - Этот фитнесс-трекер может многое, но требует интернета. Кроме всех тех калькуляторов калорий, километража и прочих нужнейших функций (чего стоит только женское "вы прошли два километра" в гробовой тишине водной медитации с моего кармана) , эта штука в случае доступного инета умеет передавать ваши текущие позиции онлайн, с помощью чего вас можно мониторить "большим братом" в реальном времени. В случае группы поддержки - то что доктор прописал!

4) Программки типа "here I am" (android-only) или какая другая, которая умеет передавать текущие координаты (мейлом, смс-ом или както еще - неважно). Важно протестировать с группой поддержки совместимость и договориться о действиях ДО НАЧАЛА процесса *опообразования ))

Гребите безопасно И СЛЕДИТЕ ЗА БАТАРЕЙКОЙ - она GPSом жрется беспощадно!!!

======================================

Действительно замечаю, что "эндомондо" как основным логером пользуется все больше САПеров, даже несмотря на то, что САПа непосредственно среди активностей нет, хотя кое-кто из моих знакомых пишет в контору регулярные кляузы по этому поводу ))

Хочется определить минималистический, оптимальный и максимальный список функционала, ибо САП-проги начинают рожаться как грибы после дождя, но вот толку от них...

Что я вижу в обязательных задачах:

1. Логирование. Возможность логирования с широким опционом - вычитывать время остановок, тречить онлайн и делиться треком вплоть до возможности слежения (при возможности / подключении интернет), настраивать частоту трекинговых точек (дабы не садить батарею), либо хорошо бы сделать опцию автоподстроя исходя из скорости преодолевания маршрута (САПерская скорость достаточно низкая в сравнении даже с велосипедом), считать некоторые показатели (лучший километр, количество сожженых каллорий и пр. фигню)

Частично (и очень неплохо) с этим справляется "endomondo", по крайней мере его я выбрал после нескольких экспериментов, забраковав широкоизвестный "ранкипер" и несколько других програм. Но идеален ли он?

2. Фотографирование на маршруте с GPS привязкой. Фотки - очень важно, но не всегда мы делаем их с телефона. Поэтому в дальнейшем в идеале бекграундом должно быть некое социальное облако и привязка между девайсами (GPS, фотоаппарат, датчик пульса, браслет - пофигу) с синхронизацией по времени.

По сути, в "эндомондо" социализация есть. Но она тоже выполнена не до конца. А о синхронизации с устройствами для выполнения общей работы я вообще ничего нигде не слышал.

3. Иметь хорошую програмную стресс-защиту от любой беды (села батарейка, перезагрузился/завис девайс, потонул/сламался девайс). Если можно после этого включить и, то должна быть опция "продолжить трек". Если нет, то трек должен сохраняться отдельно на карте памяти, чтобы даже
    после смерти девайс оставлял о себе лучшую память.

В "эндомондо" на быстром смарте я таки дождался записи после получения сигнала, хотя случаев потерь данных гораздо больше. И даже в за "гугл трек" я достаточно сильно сомневаюсь, хотя он на порядок более стрессоустойчив и автономен. По крайней мере, он выручал несколько раз, когда эндомондо уже вконец завис.

4. Возможность "обрезать" тренировки. Со мной случалась беда, когда я полдня не выключал устройство после тренировки. Просто забывал. Ну ладно - нельзя дорисовать спереди (когда забыл включить). Но обрезать - это ведь нужно иногда. Перестаньте!

5.Коль уже в п.2 речь шла о сопряжении с фотыком, то для фитнесс-использования необходима возможность хорошего сопряжения с фитнесс-устройствами (пульсометрами/браслетами и пр). Ессно, в идеале эти устройства должны быть ватерпруф, но то уже техническая реализация. А задача спорттрекера - показать нагрузки поэтапно с графиками пульса от времени/скорости и т.п.

С этим пунктом у меня проблемы, ибо я вообще не представляю как оно работает, просто допускаю что многим людям может быть необходимо.
    Мне самому было бы жутко любопытно посмотреть свой пульс на бурноводах грузии, ибо учащался он скорее даже не от активности меня, а от активности воды в моем окружении. Изза этого допускаю дикий перерасход энергии в "местах страха". То же, должно быть, свойственно и САП-серфингу. Дико любопытно! ))

6. Ну и, наконец, потенциальная возможность включения в социальные игры.
    Многие из нас ходят потому что это для себя, потому что это развивает. Потому что интересно пройтись по новому маршруту. Но для многих (и это нормально) нужны вспомогательные мотивации - SUP уточка в кадре (все-таки, это менее "болезненно", чем селфи на каждой фотке), или общий калькулятор пройденного километража, чтобы добавить соревновательный элемент (в сезон, например). Что-то еще. Естественно, это более актуально для соло-САПеров. И, естественно, это реализуется полноценно только при привязке апликухи к социальному веб-бекграунду. Приложение ли это к ФБ или своя собственная страница, логиниться на которую можно и с помощью ФБ - не так уже и важно.

Что еще?

Прогноз погоды, если честно, я не очень вижу в падл-софте. Их в отдельных софтах дофига. Отменно реализованных, нечего засорять этой инфой другие апликухи.

Ваше мнение???

Ну и несколько програм из тех, что уже сделаны

Падл логер (только для apple) - http://www.paddlelogger.com/
    За неимение яблофона не ставил, но предполагаю что некий простой логер для гребцов

САПтроттерз - http://en.suptrotters.com/ - социалка для гребцов имеет свои приложения, но, к сожалению, я не вижу стремления автора к коммуникациям по поводу улучшения функционала.

Погодные програмы

Ваше мнение, господа?

Пользователь
    предлагаю начать с плюсанья этой темки
    https://support.endomondo.com/hc/com...Up-Paddle-SUP-

Администратор
    Да в том то и дело, что,походу, эндомондо игнорят все что связано с SUPом, включая личные обращения и эту тему.

Меж тем, работа в социалике, соц-игры и вовлечение (6й пункт по моему плану выше) как раз у них на ура
    Вот например - приглашение на игру по бегу

Администратор
    что на сегодня _очень_ не понравилось в эндомондо (и оно не исправится никакими плюсованиями САП-темы):
    1. Невозможность показать хотя бы примерно маршрут незарегистрированному в эндомондо пользователю.
    Трек записал, показал, но вам нужно быть авторизированным чтобы посмотреть карту.
    2. Невозможность заранее планировать маршрут и идти по нему. Понятно, что можно по памяти и все такое, но иногда хочется прям как дороге (случается такое в маленьких заводях/плавнях)
    Еще пару сервисов на "потестить"
    http://aerobia.ru/
    http://taptotrip.me/

Администратор
    will SUP for food :)

Хочу поднять тему, в связи с возросшей активностью обсуждения даного вопроса на ФБ - ссылка

Зачем?
    Многие из нас не против общаться больше, делиться опытом и фоточками, но нет общей платформы, так как каждому удобно чтото свое. По всей видимости в Украине назрела необходимость создания некого "стандартного" канала коммуникации, который объединит и перетащит аудиторию их тех разных платформ, на которых сейчас разбросаны укры-саперы. Масла в огонь подливают потенциальные новички, которые время от времени влезают на побухтеть о плохом сервисе и ведении бизнеса.

Как?
    Хочется чтобы каждый написал его любимый набор программ, обязательно уточнив какие именно функции он использует.
    На основании такой статистики мы сможем понять наиболее нужные функции, и что из этого нам по силам реализовать (мы конечно всесильные, но с оговорками).
    Сейчас мне видится что можно собирать где-то в единую точку треки из ендомондо и страва (например), фотки из фб, все это с привязкой к форуму.

В качестве элемента игры и духа соревновательности хочу привести в пример парапланеристов - там давно создан движок для анализа треков и ведения личной статистики - "леонардо", вплоть до того что статистику иногда используют для "онлайн-соревнований". Особенно примечательно что из этой идее был создан практически с нуля наш местный украинский аналог - "парадром". Теперь всегда есть актуальная инфа кто круче пилот. Грех не воспользоваться этим опытом.

Привожу мой комплект:
    - Ендомондо - треки, маршруты, статистика, соревнования (челенджи)
    - Moves - резервный трекер (на самом деле это продвинутый шагомер, но пару раз спасал резервным треком после крашей других програм)
    - OsmAnd - оффлайн карты с кучей настроек, позволяют в том числе писать трек. Использую в основном для ориентирования в незнакомой местности.
    - фотки - храню в дропбокс, шарю в инстаграм одну-две штуки (на отчет не тянет, но хоть чтото)
    - видео - заливаю в ютуб как приватное, и там оставляю до нового пришествия. реже монтирую, используя встроеный редактор самого ютуба.
    Отмечу, что Ендомондо мой главный инструмент в сапе и вело активностях.

Администратор
    Паша, ты хорошего мнения о людях ))

Вследствии личной ра***сии, отсуствия соревновательных амбиций и естественного образовательного фильтра (парапланеристы, яхтсмены, шарапутисты-пилоты должны быть образованными, если хотят быть живыми), в САПе никто особо не ставит себе задачу "логировать".

По натуре мы все потребители. И сидим такие и думаем "а почему никто не ходит там, а почему никто не организовывает тут, а почему никто не написал в инете по маршруту" - типа это все должно быть общепринято-нашару. Многие вообще воспринимают инет как некий "бесплатный Богом данный рог изобилия", на 100% не представляя кем и как он наполняется. С претензиями соотносят то, что не имеет ответа в инете.
    Типа что за уроды - не написали. А потом идут маршрут, и НИ-*-РА не оставляют после себя кроме 3х селфи, которые помрут в ленте очень быстро.

Вот основная проблема где. ИМХО. В чувстве отвественности "за тех, кого приручаем". В парапланеризме по-другому. Там амбитный пилот должен логировать, чтобы показывать.

Мне кажется в таком ракурсе очень сложно спрашивать людей о "любимых программах". Скорее о "ненавижу но вынужден пользоваться" или в большинствеслучаев "данахонинужнывашипрограм ы" ))

Администратор

А что думаешь насчет того "если бы мы создали свой парадром"?

Вставлю свои 5 копеек (:
    Для обладателей ios устройств есть очень не плохая программа Track Kit Pro https://appsto.re/ua/JYm7Z.i
    Стоит 3 бакса, но это, я считаю, совсем пустяк для хорошей программы.
    Хороший функционал. Основные возможности можно почитать в скриншоте, дабы я не писал много букв.
    Интеграция с Facebook, планирование своих маршрутов, поиск чужих маршрутов.
    Вид активности SUP в приложении нет, но кто не обидчивый, есть виды активностей "плавание, виндсёрфинг, на лодке".
    Очень понравилось что карты для офлайн можно выбрать из нескольких вариантов.

Скриншоты приложения: http://www.lifewaresolutions.com/trackkit_screen.html

Кстати на их сайте написано что Android версия ожидается уже этим летом.

Администратор

Счастье

Приятная новость от ендонмондо - сап появился в списке активностей!
    В приложении пока его нет, но есть на сайте, кроме того - можно отредактировать тип у всех уже записаных треков.
    Апдейт спустя 2 недели: уже есть в приложении!

П.С. Оказывается проблема что карта не показывается незарегистрированым - решается в настройках. Нужно зайти на страницу settings - privacy (ссылка) и там в самом низу в секции "Future workouts are visible to" выбрать "Public"
    Последний раз редактировалось prohfesor; 23.08.2016 в 14:51. Причина: апдейт в приложении

Администратор
    Тыыыыдыыыыыыщ!

https://blog.endomondo.com/new-sport...416_New_Sports

УРА!

Правда, если просмотреть некоторые активности, то, например, "роуп джампинг" в оригинале не так уже и экстремален, оказывается ))

Ваши права