SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: to SHARK or not to SHARK - вот в чем вопрос

Администратор

Радость to SHARK or not to SHARK - вот в чем вопрос

Удешевлять продукт, делать его доступней - чем не задача для хорошего дистрибьютора. Мы существенно занижаем рекомендованную розницу достаточно дорогих "Ред"ов путем снижения маржинальности, делаем доступнее покупку для думающих и планирующих людей путем совместного инвестирования в предзаказы, но есть еще один путь. Заведомо предполагать расширение линейки более бюджетными предложениями - отменный и правильный ход.
    Практический опыт крайностей (или почти крайностей) на САП-рынке в виде "общения" с продукцией Trans-E заставляет быть осторожным. Нет в тупой дешевизне без качества, без сервиса и гарантий никаких прелестей. Да, с виду вполне пригодные для использования, но через пару лет расползающиеся по швам и лишенные "родительского интереса" "трансы", походу, уйдут без дальнейших перспектив. Новые доски были проданы "в ноль", а бушка не хочет продаваться даже в сильно заниженном в цене варианте. Кому такое нужно - непонятно.

Долго присматриваясь к рынку, был найден еще один интересный бренд.

SharkSUPs - прошу любить и жаловать. Исторической справедливости ради следует отметить, что первая доска этого бренда появилась в Украине в 2015м. Но это был безальтернативно гоночный снаряд, непригодный для среднестатистического пользователя. Меж тем, склеен крепко и интересно. Именно по этой причине мы рискнули завезти в этом году дюжину тестовых досочек.

В отличии от "первенца", это вполне юзабельные размеры - алл-эраундеры (32 и 34" шириной) и туреры (длиной под 12 футов). SHARKи анонсирую возможность накачки до 25PSI (при рекомендованных 18ти) - практически как у Реда. Кроме того, во избежание стрессов, все завезенные в этом году сапы имеют толщину 6 дюймов (150 мм). Вкупе с нормальных качеством материала дропстич, а также классической двухслойной технологией (поэтому доски тяжелые, гораздо тяжелее РЕДов) провоцирует хорошую стабильность к "продавливанию". Кроме этого, из приятных особенностей - аккуратная проклейка, двухслойный кант (ну, по сути, как и Реды до 2015 года), двусторонний насос (двойного действия) и простое алюминиевое весло в комплекте.

Все доски без исключений имеют традиционную для китайцев компоновку плавников 2+1 (2маленьких несъемных iFin-а + 1 centerFin) Т.е. по порогам без переделок особо не походишь, но для начала доска вполне сносная.

Производитель анонсирует гарантию 1 год. Мы поддерживаем этот сервис, но реальной работы по случаям еще не было. ("ред" здесь отрабатывает безупречно). Будем провоцировать этот сезон всеми силами.

Что еще? Распакованная 11-футовая "Lemon Shark Ride" (аналог 10'8" Ride) парням в Хмельницком (где и была распакована) вполне понравилась. Радовались устойчивости, прыгали по палубе на одной ноге и наслаждались сухостью ног (толщина то 150мм при ширине 34" - водоизмещение около 400-т литров). Но когда задул встречный, эта же радость (высокий борт) стали бедой. Ожидаемо. Качество будем тестировать. Также в планах распаковать 12й турер.

"впетчатленных" любым видом впечатлений по доске просьба отписываться здесь.

Фотки в Хмельницком здесь

Видеоотчет от москалей

>>> ЦЕНЫ и наличие ТУТ !!! <<<

Guru Аватар для Lozard
    Я смотрел в сторону этого бренда, судя по отзывам, соотношение цена/качество хорошее.
    Интересно было бы попробовать, так как лично для меня возможность смены финов для разных условий - один из ключевых факторов, который у тех же РЕДов, как я понял, отсутствует в линейке.
    Мне симпатична моделька 10-футовый 4 дюйма толщиной булл шарк, если не ошибаюсь, в старом дизайне, а супруга влюбилась в картинку с 12,6 сэйлфишем дизайна банки сгущенки.
    Можно ценник?

Администратор
    во-первых, меняется только центрофин. У реда все так же - центрофин можно сменить
    Мы пробовали кататья на 2х коротких черных айфинах без центрофина вовсе - ощущения те же, что на реде без плавника вовсе. Т.е. "полное блюдце". Поэтому существенного функционала эти 2 черные айфина не привносят, по сути без них примерно так же. А это и рейс, и спорт, и эксплорер у реда - вполне себе "позволяющие менять плавники" доски.
    во-вторых, для религиозных преследователей плавниковой системы "2+1" у реда в 2106м появились пару досочек, в частности, "106WS", который имеет 2+1, причем эти 2 гораздо более четко выражены, чем те 2 у шарка. Вот ссылка на фотку
    Но именно прайс на реды заставляет искать компромиссы. И хотя для меня вопрос редов - это вопрос степени восприимчивости перфекциониста (там не только претензии к мелочам, там еще и гарантийные битвы, которые очевидно не всегда видны окружающим), я все же допускаю, что много людей не так фокусируются на этих мелочах. Именно по этой причине, борьбы за каждые 10 баксов цены, я сейчас затрудняюсь назвать конечный прайс. Веду обсуждение с хедофисом. Занижаю их рекомендованную цену. Здорово. Будет готов прайс в течении нескольких дней. Речь о порядке розничных цен от 650 до 800 баксов. Это в третих.

Ну а дальше - по мелочам
    а) старых дизайнов нет и не будет ;(
    б) "сейлфишей" не завозил. В Украине есть один, но бу.
    в) 4х дюймовые не завозил (стремно на самом деле незнакомые доски в 100мм толщине завозить, они и в РЕД исполнении достаточно сильно прогибаются без рсс под большими дядьками) и пока не собираюсь
    г) туреры завез только 11'8" и 12'6"

Вобщем, походу, наломал всю малину ??? ))

Администратор
    И, кстати, в догонку. У меня сейчас в налии есть одна 100мм доска небольшая (9'6"), в которой 3 USFinboxa - т.е. там все 3 плавника могут меняться. И именно 100мм толщины, кстати, помоему.
    Я кстати от нее не прусь, могу и продать как бу. Но это тема уже совершенно другого топика (не шарк вовсе) и поэтому продолжать эту тему здесь не следует. В личку или в телефон плз

Пользователь
    Отличная доска!Первое знакомство сразу вызывают мысли-качество,надежность.Как-"Народный Автомобиль".На ходу-ну оочень устойчивая.Вообщем-СКУЧАЮ Я ЗА НЕЙ.....

Администратор
    will SUP for food :)

Ну что, господа, вот он - долгожданный обзор 12" турера, который имел честь попасть мне в руки и под пристальный взгляд.

Начнем с распаковки.
    В посылке мы получаем компактно упакованый рюкзак, насос (в отдельном чехле), аллюминиевое весло, и отдельно книжечку-каталог.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-12 22.11.09.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	322.3 Кб 
ID:	398
    Книжка обещает непревзойденный уровень китайского качества, но что более интересно - довольно широкий спектр аксессуаров, видимо производитель замахивается на кусок рынка, который уже занят более известными (и дорогими) брендами. В частности, пластиковые и карбоновые весла, а также чехлы-аквапак для телефона (прямо как у Ред).

Рюкзак.
    Первый взгяд на мешок невольно вызывает воспоминания о сапах "Транс", уже упомянутых в этой ветке. Форма и функционально расположение ремней здесь такое же, хотя материал похоже выбран более прочный и качественный. Также добавились боковые карманы из сетки - удобная мелочь, ну и субъективно показалось что объем чуть-чуть больше.

Название:	IMGP8886.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	323.0 Кб 
ID:	399

Насос - 2-way, с обычным, знакомым всем, манометром. Рекомендуемое давление - 18 пси.

Название:	IMGP8898.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	314.0 Кб 
ID:	400

О качестве изготовления коротко - радует глаз.
    Рисунок на носу "рыбий глаз" и надпись "Шарк" не нарисованы краской, а вырезаны из пвх.
    Пару фоток мелочевки, все простенько и аккуратно, никаких изысков:

Название:	IMGP8900.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	319.1 Кб 
ID:	401 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP8901.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	322.7 Кб 
ID:	402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP8902.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	403

А также в сравнении с Редовским "рейсом":

Название:	IMGP8905.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	331.2 Кб 
ID:	404

Кили - идентичны тем, что были на "Трансах" - два маленьких и съемный центральный:

Название:	IMGP8913.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	311.7 Кб 
ID:	405

Хочу отметить очень высокую ЖЕСТКОСТЬ!
    Даже просто усевшись на надутую доску невольно вспоминаешь картинки, где на сап наезжают машиной, а ему ничего.
    На воде эта жесткость тоже ощущается еще как - иногда кажется что плывешь не на надувастике, а (к примеру) на деревяшке

К сожалению есть и обратная сторона - повышеная жесткость обеспечивается какими-то особенностями внутренней конструкции, об этом по-моему уже упомянули в этой ветке, но это имеет свою цену в виде увеличеного ВЕСА. По моим ощущениям, Шарк примерно раза в полтора тяжелее чем его собрат Ред. На весы не кидал, но заносил в воду/из воды по очереди, руки помнят

По ходовым качествам ничего плохого сказать не могу - устойчивость на высоте, та же жесткость добавляет кое-какие свои дополнительные ощущения.
    Против не сильного ветра у меня получалось пробиваться уверенно, не знаю точно сколько должно дуть м/сек, чтобы начала мешать парусность

Название:	IMGP8924.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	323.3 Кб 
ID:	407 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP8948.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	321.4 Кб 
ID:	406

Остался тест наперегонки - кто быстрее Ред или Шарк? Только для этого нужно найти еще одного безумца, чтобы маслал примерно с той же силой, что и я
    Ну и по качеству+надежности как себя покажет Шарк со временем - обещаю отписаться.

Как себя будет вести Шарк на море?. Где все прелести стихий. Насколько он останется жестким.? В речных условиях много "матрасов" себя не плохо чувствуют. И все таки какой его вес. Он отличается от заявленного производителем?

Администратор
    Сергей, задавайте пожалуйста более конкретные вопросы. По жизни приходится постоянно слышать вопросы, на которые не получается отвечать коротко. "у меня короткий вопрос. В чем смысл жизни"...
    Чем конкретнее вопрос, тем конкретнее ответ.

Шарк на море поведет себя согласно модели и соответственно воздействию той стихии, с которой будет взаимодействовать.

Например, я завез только 150мм доски. Соответственно, учитывая достаточно нормальное качество поклейки и материала, а также классическую двуслойную технологию в основе, на волне такие доски ломаться не будут (я вчера со всей дури прыгал на них на камеру), но зато при малейшем дуновении ветра будут уходить в жесткий даунвинд, а ведь это не менее стремно. Как по мне, даже более.
    Навскидку - технология и материал схожи с "редом" до 2016. В этом году ред значительно "облегчился". Возьмите в руки прошлогодний эксплорер, подымите, опустите. Это и будет примерный вес шарка. Вот не верю я в заявленные на сайте 12-14 кг. Комплекты взвесил - 16-20 кг, а как взвесить голую доску я пока не нашел способа. Отнять разве что вес упаковки-аксессуарки. Тоже вариант.

Отличия от Реда есть. "веселенькой" дурацкой расцветкой (на любителя), скромной аксессуаркой, и пока что непонятным уровнем сервиса и гарантии. И по цене, безусловно, как следствие. Но нужно понимать, что не в разы, далеко не в разы.
    Кроме того, в 2016м "ред" здорово "поднялся" за счет МСЛ-облегчения. Реально путешествовать с такой доской становится значительно приятнее. Шарк остается для "болотных местячкистов", похоже.

Очень умных людей в мире мало, и я точно, к ним не отношусь. Извини за глупые вопросы. И ответы , мне понравились. Может протестим Шарк и РЭД на скорость.? Я приеду. И постараюсь сыграть роль безбашенного чувака. Буду хлюпать веслом , как могу ))).

Администратор

Ваши права