SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: SUP surfing в разрезе. Техническая зона

Администратор

SUP surfing в разрезе. Техническая зона

Еще раз. Форум - это не просто [ценный мех] по***ть-похвастаться, но и полезная инфа, которую не стыдно и самому почитать, и людям показать.

К сожалению, опросы показывают, что большинство пользователей интернета воспринимают сайты как бесплатные ресурсы а-ля "дофигарефератов" или порнушку.

Господа, давайте сначала качественно наполним контентом какой-то ресурс, и пусть он будет бесплатен. А иначе странная ситуация. "Я наполнять не буду - я не писатель, я больше прийти-погадить" Так чтоль?

Короче, господа. Насчет САП-серфинга. В нашем распоряжении есть Саша Олефиренко - португалец и с недавних пор вьетнамец чтонинаесть украинского происхождения. Но это половина дела. А дело в том, что он катает SUP серфинг и катает очень круто. И в Португалии (летом), и во Вьете (зимой). Вон выиграл соревы здешние давечась. Всех регалий я дотошно перечислять не буду, бо не знаю.

Но знаю, что никто лучше него не объяснит технические моменты, т.к. у Саши солидный винд/серф/кайт инструкторский опыт.

Поставим вопрос так: все, кто хотят качественного контента на ресурсе, пусть задумаются о вопросах Саше. После достижения критической массы (3-5 шт), он зарегится и ответит на них.
    А пока придумываем вопросы и пишем сюда. Идет?

Пусть будет первый от меня:
    1. Саша, перечисли пожалуйста свои регалии касаемо SUP

Благодарю

2. Как выгристи на лайн если идет большая встречная волна. В серфинге насколько мне известно подныривают под волну, а как в САПе?? спасибо.

Администратор
    Цитата Сообщение от Do6pbIu Посмотреть сообщение
    2. Как выгристи на лайн если идет большая встречная волна. В серфинге насколько мне известно подныривают под волну, а как в САПе?? спасибо.
    Чччерт, у меня параноя?
    Открыл сегодняшний "СапЗеМаг" и вижу тупо ту же тему "спроси меня как" и тот же первый вопрос "как пройти лайнап" только на английском

Ну что ж, может кто переведет статейку? ))

Администратор
    Пока все дуплят с вопросами, пока Саша дуплит с ответом, пока непоймикто дуплит с переводом, я тупо вкатываю.
    Сегодня сутра полил дождичек, зашли тучки и стало ясно: ветра.не.предвидится.

Ну и отлично - есть куча работы, есть САП.
    Взял, погреб на серфспот SeaLink

Короче, сегодня был ударный день. Нет, я не отвечу как пройти лайнап. Я учусь сапу по аналогии с серфом, и у меня вообще в связи с этим есть четкое подозрение, что лайн-ап нужно проходить только тогда, когда понимаешь как его пройти, а главное - ЗАЧЕМ! Возвращаться то тоже, поди, не вертолетом придется?

Как обычно, расписался...
    Но сегодня, опять таки, по аналогии с серфом, сделал для себя несколько открытий:
    1. Ловить пенку (белую пену, образованную закрывшейся волной) на САПе стоя - практически анриал. Поэтому серф мне проще. Если трафик на лайнапе или я лажаю - взял и пошел на пенку. Там, разганяясь на доске как на бодиборде, уже встаю. На САПе так не делается. Разве что если и делается, то точно также. Стоя поймать пену (повторюсь) крайне сложно!!!

2. Зато на чистой волне (не схлопнувшейся) действительно ловятся пупыры от 50см. Причем ловятся "с носа", когда в разгребе задавливаешь нос, чтобы он ушел вниз с волны, а потом быстро-быстро перебигаешь уже на средину/тейл в процессе. Очень очень очень круто!

Именно на САПе а не на серфе сегодня я впервый поехал вбок (по стенке), а не тупо по волне! Супер ощущения!

А фотку я размещу не в тему. Там Тин Колыбашкин на Крымском побережье Черного моря и зачем-то без весла, но все равно "про любовь"

Это ты с личного опыта пишеш или перевед какой?? если с личного че за спот "SeaLink"?

Администратор
    Свой. Вот линк на Силинкс

Мотивационное

хм а что за тема на 3 мин все в щлемах ?? что новинькое для САПа

Администратор
    А вот ответ на твой вопрос, Женя

Администратор

Подмигивание

Пока Саша не появляется на форуме, случилось пересечься с ним на водах "Силинка", где периодически в безветрие гребу на серфе/сапе.

Посмотрел на свою работу со стороны: Инструктор - это такой мудак, который находит мильен косяков и втаптывает самооценку обратно в гомно ровно тогда, когда, казалось, хоть что-то началось получаться.

По делу (кстати, спасибо) подсказал следующее: слишком много движений и суеты в момент разгона с волны. В частности, весло после выбора стойки (регуляр/гуфи) не перебрасывается. Гребок всегда осуществляется со стороны задней ноги.

По факту благодаря богатому опыту на плосководье я пробовал такую технику. Однажды в моем телефоне внезапно нарисовались два брата-каноисты в прошлом и их отец. Регалий не помню, но ребята опытные. Именно один из них показал каноистическую стойкуи технику гдебли с одной стороны, позволяющей поворачивать направо, например, гребя веслом справа. Эта техника 100% применима именно (казалось бы) на серфе.

Но вот косяк - я ее никогда не отрабатывал. И теперь нужно избавляться от дурацких рефлексов бросания веслом в разные стороны и импрувить баланс, который в результате усложнился за счет необходимости обязательной динамической перенагрузки "перед-зад", необходимой для поворота в процессе гребли с одной стороны.

Короче, возвращаясь на круги своя - я снова ничего не умею ))

а по подробней о специфике гребной техники с одной сотороны

Ваши права