SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: SUP туризм - практикум [АВТОНОМНЫЙ SUP СПЛАВ]

SUP туризм - практикум [АВТОНОМНЫЙ SUP СПЛАВ]

Для большинства из нас, САП хорошо зарекомендовал себя, как универсальное плавсредство для активного отдыха на воде, фитнеса, исследования близлежащих водоемов. И все сапперы молча опускают глаза, когда речь заходит о его недостатках: зависимости от ветрового прогноза и малой грузовместимости.

Так вот, есть мысль, поэкспериментировать в "полевых условиях" и попытаться расширить его функциональную нагрузку, проще, пойти на сап в автономное плавание, без каякерской и автомобильной поддержки, посмотреть на сколько это возможно, именно, для среднестатистического пользователя, оценить возможный уровень комфорта, риска и тд.
    Эксперимент начнем с 2х дневного сплава с 1 ночевкой. Для чистоты эксперимента, участники будут с разной физ. подготовкой, на обычных сапах, без особых мест для крепления, багажников и пр.

В связи с этим, бывалых и просто думающих, прошу поучаствовать в обсуждении, а именно:

• маршрута (пока наиболее щадящий, с мин. кол-вом переносов и другой хоботни,местами для ночевки, желательно наличием населенных пунктов.)

• оптимальный вариант ночевки: палатка+спальник+коремат, палатка+коремат, спальник+сап, тоже возможно

• необходимые вещи, наличие горелки/плитки и тд.

• продукты питания: вода (кол-во на чел.)

Буду признательна за помощь!

Пользователь
    Давайте подумаем вместе. Экспериментом в "полевых условиях" вы не расширите "функциональную нагрузку" САП. Это просто использование его не по назначению. Минимальный набор вещей для элементарной ночевки (палатка, каремат, котелок, теплые вещи на ночь, запас еды/воды) - это рюкзак 40/60л. Теперь представьте себе развесовку САП и удобство гребли в таким грузом на борту. Или рюкзак благополучно утонет, или, если будет закреплен такелажем, перевернуть САП из положения "рюкзаком вниз" в воде будет очень проблематично. А если еще без наводной/наземной поддержки - шанс поиграть в "последнего героя" возрастет в разы.
    Так, для ралли-рейдов используют подготовленные машины, и никто не считает недостатком гольф-кара то, что он не ездит по барханам с тонной полезного груза в багажнике.
    Если все-же решитесь на сплав - обратите внимание на Днепр после Южного моста. По правому берегу Козин, Украинка, Триполье, Ржищев. Десятки необитаемых островов для ночевки. И автомобили поддержки (а они обязательно должны быть) почти всегда до воды добраться смогут (если телефон не уйдет на дно с рюкзаком/палаткой).

Пользователь
    Цитата Сообщение от trol Посмотреть сообщение
    Давайте подумаем вместе. Экспериментом в "полевых условиях" вы не расширите "функциональную нагрузку" САП. Это просто использование его не по назначению. Минимальный набор вещей для элементарной ночевки (палатка, каремат, котелок, теплые вещи на ночь, запас еды/воды) - это рюкзак 40/60л. Теперь представьте себе развесовку САП и удобство гребли в таким грузом на борту. Или рюкзак благополучно утонет, или, если будет закреплен такелажем, перевернуть САП из положения "рюкзаком вниз" в воде будет очень проблематично. А если еще без наводной/наземной поддержки - шанс поиграть в "последнего героя" возрастет в разы.
    Так, для ралли-рейдов используют подготовленные машины, и никто не считает недостатком гольф-кара то, что он не ездит по барханам с тонной полезного груза в багажнике.
    Если все-же решитесь на сплав - обратите внимание на Днепр после Южного моста. По правому берегу Козин, Украинка, Триполье, Ржищев. Десятки необитаемых островов для ночевки. И автомобили поддержки (а они обязательно должны быть) почти всегда до воды добраться смогут (если телефон не уйдет на дно с рюкзаком/палаткой).
    Ну смотря какой SUP
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10388194_679573995506728_2014149903768107814_n.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	199

Название:	11265235_679573842173410_5311644240130975389_n.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	200

Мы ходили с 9 по 11 мая.
    Отчет здесь: https://www.facebook.com/pages/Woode...1762124?ref=hl
    Река Снов 46 км, Десна 19 км. всего 65 км
    1 день 8 - 9 км (старт в 13:00, стоянка в 19:00 )
    2 день около 23 км (старт в 12:00 - стоянка в 19:00)
    3 день 33 км (старт в 10:00) в Чернигове были в 17:15.

Часовой перерыв на обед, как минимум

Всего шло 4 человека, смешанные суда
    SUP 14 футов, жесткий (по проекту CLC Boats)
    Каяк морской 17 футов (по проекту CLC Boats)
    Байдарка надувная Нерис (Наш грузовичек)

Шли такой командой, поскольку 3 человека первый раз после зимы, а кое кто и после прошлого лета, весло в руки не брал. И также 3 человека первый раз в жизни вставали на SUP.

Полностью автономно, 1 раз восполнили резервный баллон с водой.

По загрузке:
    SUP:
    Палатка двойка
    Надувной каремат
    Спальник (это красный гремомешок)

На носу 2 гермы, 1 комплект одежды на случай жары и 1 на случай холода, все средства индивидуальной гигиены, вода на 1 день на 1 - го человека, посуда для готовки (кастрюля, чашки, вилки и т.д.)
    Ботинки + Сандали
    В грузовых отсеках SAPа - газовый баллон Ковеа и газовая конфорка Ковеа.

В заднем грузовом отсеке обувь, также на доске лежал фотоаппарат, фонари,аптечка, ножи туристические и еще пара кило, какого то хлама, который взяли не понятно зачем....

Вес гребца 110 кг (чистого веса )
    По ощущениям - 5 -8 кг мог взять не заметив даже

Но эта доска сделана под автономные походы

Администратор
    Все правильно. Смотря какой сап. Олег, у вас 9'6" - очевидно не для многодневного туризма. У Ксюхи есть универсал 10'6" либо возьмет любой другой мужской сап - будет почти все равно что эксплорер. Рюкзаки и прочая хрень должны быть равномерно раскиданы. Нос-корма, само собой в драйбегах. за счет остаточного воздуха драйбеги не тонут ( только вот теряются, если в быстринах не крепить но это уже совсем пятая история ) Вобщем все более чем реально. Я бы сказал пратичеси банально

Guru Аватар для Lozard
    Я пробовал перевозить на короткие расстояния (2,5 - 3 км) вещи, среди которых была дорожная сумка с вещами (среднего размера), палатка совдеповская (большая и тяжелая), каремат (толстый), спальник (большой), вода (около 3 л). Все без герм и прочей влагозащиты.
    Располагал между ног, одно-на-одно, так, чтобы при необходимости можно было сесть на этот тюк сверху.
    В общем-то вполне нормально можно неторопливо плыть, при условии отсутствия сколько-нибудь значительного ветра.
    Если у вас надувной САП, то из вышеперечисленного можно выкинуть каремат, а чтобы использовать доску в качестве матраса, палатку заменить на тент. Один на двоих, например.
    Горелка лишняя, при условии что на стоянке будут дрова или хотя бы сухие сосновые шишки.
    Из посуды один казанок (каши, чай готовить), одна ложка металлическая, один нож кухонный. Остальное - одноразовое. Плюс в том, что мыть не надо - покушал и в костер!
    Из вещей берем один комплект на себе для гребли (легкое, быстро сохнущее, светлое, с длинными рукавами и штанинами, головной убор), бивачный набор (спортивные штаны, спортивная куртка, головной убор с антимоскитной сеткой (на крем не надейтесь, бегающие по лицу комары очень мешают спать, даже если и не кусаются), непромокаемая обувь с плотной подошвой)), спальный комплект (для тех, кто не любит спать в прокопченном костром одеянии, как я, например). В спальный комплект настоятельно рекомендую теплую шапку и шерстяные носки (даже летом! Утомленный организм очень плохо держит тепло). Для сна я беру флиску с капюшоном и подштанники поверх белья.
    Воды из расчета 3 л на человека/сутки. 1,5 литра уходит на "попить" в течении дня, остальное - чай и приготовление пищи, личная гигиена.
    Если есть населенные пункты по месту следования, то рекомендую не таскать весь запас воды и еды на себе, а тариться по мере продвижения.
    Аптечку минимально укомплектовать. Обязательно полный комплект от возможных пищевых отравлений, крем от ожогов-укусов-потертостей.
    То, что не должно намокнуть (минимально - спальник, спальный комплект) пакуем в гермы, если герм нет, или не хватает места, то отлично справляются здоровенные прочные мусорные пакеты (отлично себя зарекомендовали в трехметровых черноморских волнах каяком вверх тормашками).
    Что не нужно. Не нужно то, без чего спокойно можно обойтись. Планшет, например, и прочая бытовая техника. Топоры-пилы-лопаты, печки-буржуйки и костровые треноги с цепями. Чайники-кастрюли-кофеварки (все это - казанок).
    Зато абсолютно точно вам понадобится фонарик! Лучший вариант - диодный налобный. А еще не забудьте прихватить бельевую веревку и пару прищепок - на них развесите сушиться постиранное по приезду шмотьё, в котором весь день гребли. Туда же вещи, подмокшие за день.
    Беруши! Рекомендую! Для сна, порой, самая необходимая вещь! Лучше мягкие из пены (самые дешевые, продаются в любой аптеке). Устраняют звуковые эффекты от писка комара, до храпа тигра из соседней палатки! Но не делитесь этим полезным советом со всем членами похода, кто-то должен оставаться бдительным и чутко мониторить происходящее во тьме.
    Вроде пока это всё, что пришло в голову сходу...

Пользователь
    Я бы сказал, что все же баллон с газом и горелку маленькую лучше взять.
    Если дождь сильный, то поставил палатку и в тамбуре готовишь есть, ну меня обычно никакого желания собирать под ливнем дрова и тем более сидеть и разжигать костер.
    А так, если угреблись в усмерть, то это быстрее чем костер.

А под тентом в комарятнике тоже мало удовольствия, палатка 1000 - 1200 грамм на двоих.

Но тут решать каждому

Guru Аватар для Lozard
    Алексей, полностью согласен. Горелка незаменима в случае дождя, или, например на пляже.
    У меня аварийный вариант вообще без огня - овсянку водой залил, сгущенку добавил и давишься.
    В прошлом году ночевал пару-тройку-пяток ночей без палатки и тента, просто каремат и спальник. С дождем повезло - его не случилось, а комары случились. Удовольствия было совсем чуть-чуть. Палатка у меня совдеповская, как писал выше, в кокпит каяка не влазит, а вот на сап очень даже влазит. И не одна.

Пользователь
    Я перешел на 2 пингвиновскую, я про палатку.
    Но не смог отказать себе в надувном каремате уж очень удобно

У меня все небольшое и легкое, поскольку ходил и пешником, но мало и автономные походы на велосипедах, когда накручивали до 100 в день в горах.
    Там каждый грамм играл роль.
    В этом плане водные походы открывают большое поле для действий и для таких извращений:

Название:	11265224_1446518178981550_7647468810431572967_n.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	146.2 Кб 
ID:	201
    или

Название:	11259044_1446518608981507_1699937147312956902_n.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	202

очень даже реально плыть у меня 9,6 только плавал всегда налегке так как были байдарки. Летом вешь-мешок можно довести до 20-25 кг взять не палатку, а туристический гамак и легкий спальник. Горелку можно и не брать так как возле рек растительности всегда хоть отбавляй. На случай дождя можно взять орстекло или сухой спирт все прекрасно разжигается. Воду тоже не проблема достать - в любом селе есть колодцы
    По поводу маршрутов Днестр довольно простой без обносов и удобный подъезд прямо с поезда выходишь и на реке.

еще прозвучало что если надувной сап то можно без каремата, нефига он в отличии от коврика охлаждается до температуры окружающей среды я в сентябре замерз как никогда

оперативно реагируете, пока я раскачивалась, собираясь ответить trol, все рекомендации уже выданы сполна! спасибо Буду теперь собирать с миру по нитке, все необходимое, я же "среднестатистический" пользователь, сваливать в кучу и оценивать объем пожитков!

Ваши права