SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: SUP туризм - практикум [АВТОНОМНЫЙ SUP СПЛАВ]

Guru Аватар для Lozard
    Добрый, учтем. Я почему-то думал, что эва-пенка на поверхности держит тепло так же, как и мой коврик в ванной, но, видимо, ошибочно.

Ксю, это все потому, что каждый сапер турыст-авантурыст, но не каждый турист - сапер!

Пользователь
    я пока без сапа - теоретик, по этому такой вопрос: а что если к сапу пристегнуть прицеп (например, надувной круг) и нагрузить его всяким важным в походе?

Guru Аватар для Lozard
    Зачем это?
    Мне кажется, что практически на любой сап можно взять 10-20 килограмм груза. Другое дело - где это все крепить?
    Исходя из практики, могу предположить, что наиболее удачный вариант это расположить самое тяжелое посредине доски, привязав багажными ремнями, а на нос и корму - объемное и легкое.
    При загрузке носа и кормы теряется устойчивость, ходкость. На волне вообще труба...
    А круг надувной на веревочке сам по себе будет тяжко волочь, не говоря уже про груз...
    Последний раз редактировалось Lozard; 14.06.2015 в 21:56.

Администратор
    Цитата Сообщение от paka Посмотреть сообщение
    я пока без сапа - теоретик, по этому такой вопрос: а что если к сапу пристегнуть прицеп (например, надувной круг) и нагрузить его всяким важным в походе?
    Пробовал - дергает постоянно. Некомфортно.
    Крепить удобнее всего либо в район "под ногами", либо вне радиуса маха весла.
    У РЕДа практически 99% удобные расположения крепежа

Вот так, например

))

Администратор
    После знакомства с одним подорванным чуваком из Черкасс, предложившим заоблачный для меня по безумству трип, который становится в свою очередь неким вызовом, пересматриваю концепцию автономки.

2-3 дня для меня уже давно не было проблемой, в следствии чего я игнорировал сий тред.

Но 2-3 недели - это круто!
    Посему сейчас активно погружаюсь в проблему.
    Прежде всего, я четко переосмысливаю изначальную концепцию САП движения.
    После длительных раздумий (а я умею основательно и долго думать )), не кажется, что в отличии от традиционных водных туристов, редких хламовников, САП в перспективе своей - это как раз водные "легкоходы"
    В инете много ссылок, раскрывающих определение "легкоходства", но в 2х словах это туристический весовой минимализм, который в свои очередь репродуцирует бОльшую мобильность.
    Само собой, что эта идея прежде всего некий компромисс комфорту, и, безусловно, предже всего, компромисс экономии. Ну, т.е. очень дешево и очень комфортно не будет. Но подобрать оптимально для себя - в этом и есть смысл. Уверен, что с должным уважением к деталям, можно и должно подобрать разумный компромисс.

Готов начинать выслушивать персональные советы/реккомендации, которые вызваны именно уменьшать вес и увеличивать мобильность.

Пользователь
    похід на 2-3 дні і на на 2-3 тижні відрізняється лише кількістю їжі. Все. Для піших туристів звісно вага передусім, і намет і т.п. багато значить. В нас обмеження по вазі не є на стільки критичним. Ми не тягнемо на собі все. Тому не обов'язково нехтувати комфортом задля зменшення ваги. Тут важливіше акцентувати на зручності і швидкості "перепаковування" в разі переносу. Зручно зняти і понести. А ще в поїздці на 2-3 дні основну вагу в нас забирала вода. Не возити з собою її багато. Лише на чай на перепочинках і на пиття під час переходу. Решта фільтрувати. А їдла треба не так вже й багато. Просто раціон продумати. Грубо кажучи 4 кг круп це не так вже й багато ) Крупи тушонка... консерви якісь. Таке.

Администратор
    Не согласен. Точнее, согласен ~ 50%

1) Задачи обхода есть, и походу обхода значительного (по нескольку км)
    Просто так сап под ручку не перенесешь, увы.

2) Кроме еды, у меня задача зарядки. Я вижу только в таком решении: павербанк + солнце. Но практичного решения нет, есть теоретическое. Обозначил задачу, понимаю что никто здесь ее еще не решал и близко.

3) Вода - отдельный вопрос. Давно уже существуют фильтры. Таблетки тоже, но это говно. Давно есть налаженные контакты, просто на практике я не хочу тратить несколько сотен баксов на непойми что. Мало того, Алик брал даже по моим контактам фильтр на тест, но свое обещание отчитаться не выполнил.
    Тем не менее, в теории это единтсвенное оптимальное решение проблемы с водой.

4) Еда должна докупаться походу - других решений я не вижу.

Вобщем, как видим - нехватает практиков как обычно, господа. Теоретихов жопойжуй..

Вообще Не согласе
    Если понял правильно под Обходом подразумевается - обнос, так делается все просто пару человек несут первую часть шмоток и САПов, один остается и так далие.
    Еда-вода если по Украине то вообще не вопрос так как практически все реки текут вдоль населенных пунктов и расстояние не превышает 10-30 км между ними и все докупается донабирается. на крайняк можно прокипятить. Правда, лет 15 в Украине не пользовался водой с реки.
    Ну зарядку не юзал сказать не чего не могу.
    как что не стоит усложнять

Администратор
    При обносах по земле все берется и несется ЗА РАЗ, Женя.
    Т.к. это возможно, то будет только так.
    И сделать эти переносы практически комфортными - вот и есть достойная практическая задача.

"На крайняк прокипятить" - без фильтрации с таким советом либо в жопу, либо к врачу ))

Цитата Сообщение от ren Посмотреть сообщение
    "На крайняк прокипятить" - без фильтрации с таким советом либо в жопу, либо к врачу ))
    Вполне рабочий вариант, именно так и делали года 4 назад в байдарочном походе по Десне. Вообще не фильтровали, зачерпывали из реки, кипятили и пили. Из Десны, Карл! Все в норме и до сих пор живы.
    Но, последнее время, фильтруем бюджетно, через проточный кувшинный фильтр. Снов, Ворскла, Псел. Тоже порядок.
    По фильтру Katadyn действительно отснял материал, но никак не наберусь смелости смонтировать - сделаю.
    Фильтр удобный и как-то с ним вообще комфортно и спокойно, даже кофе казался вкуснее именно из той воды, которая в реке и прямо через фильтр в котелок.

2) Кроме еды, у меня задача зарядки. Я вижу только в таком решении: павербанк + солнце. Но практичного решения нет, есть теоретическое. Обозначил задачу, понимаю что никто здесь ее еще не решал и близко.
    Давно решенная задача. Павербанки + Солнечная батарея. Но это, если не надо заряжать ноутбук. Желательно еще запасные аккумы заранее заряженные.

И, конечно, обязательно, турбо-печка на дровах для кофе, а есть и такие, что генерируют электричество. Есть и чайники такие. Но там уже варианты с разным весом.

Фильтровать было удобно двумя котелками. В один зачерпнул из реки и уже на берегу спокойно перекачал во второй вкусную воду. Но учитывая что у таких фильтров длинные входной и выходной шланги, то можно было качать прямо из камышей, которые сами по себе тоже фильтр.

Последний раз редактировалось delsian; 09.11.2015 в 00:31.

Ваши права