SUP форум - Мы гребем стоя! Все о досках с веслом, сап доски для гребли стоя - Powered by vBulletin
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Оскол

Администратор

Оскол

В каждую тему буду вставлять следующую просьбу для отчетописцев:
    Господа отчетописцы, ваши правильные отчеты с треками, фотками, описаниями путей подьезда/отступления, описания преград на маршруте и субьективными ощущениями очень и очень важны. Поэтому я лично терплю всю неразбериху, которую вы делаете, когда постите свой 1 (ОДИН!!!) отчет в [новую тему].

Если для вас важно чтобы ваш отчет был первым, то просто сделайте новую тему с названием речки, оставить там пустое сообщение для будущего ВАШЕГО отчета, а я сделаю свой вторым (третьим, четвертым, шестым, десятым - неважно. Важно СОДЕРЖАНИЕ, а не порядок сверху)

Если же вы лишены бессмысленного чистолюбия и стремитесь к порядку, то давайте договоримся - речки структурируем в отдельные темы, и уже внутри них дописываем отчеты как ответы в ветке.
    Что еще сказать? Что модерировать сей ДЫБИЛЬНЫЙ КОНЧЕННЫЙ ФОРУМ - большой гемморой, и я не умею, да и по правде говоря, не очень хочу учиться это делать. Есть задачи и поважнее в жизни.

А вот отчитывать речки важно. Хотя бы для того, чтобы вам легче было ориентироваться что вас ждет!
    Ок?
    Благодарю за понимание.

==========================================

Ну если о Сейме или Ворскле я хоть что-то когда-то слышал, то о речке Оскол (Оскил по-украински), притоке Северского Донца, вообще никогда ничего. За это наверное и поплатился.

По правде говоря, ехали сюда больше яхтить. Нэ так сталося як гадалося. Олег, присытившись ветрозанятиями, давно ждал собутыльника в путь с родимого Купянска до любимой деревни Сеньково. Спланировав все криво, я насчитал 25-30 км. Ну а встречный Ю-В я решил проигнорировать, т.к. жаловаться на предельность маршрута в сиих условиях просто было некому.

Речка хороша, по крайней мере в первой трети маршрута и вне города, где, безусловно, слегка "мусорно". Ну а дальше - традиционные для плавней устья водохранилища камыши (тут они рекордные, в 5 м высотой) и... и больше ничего не помню, потому что бошку вынесло поднявшимся вместе с солнцем ветром. Ее просто нужно было отключить и грести. С адским упорством, поглядывая в карту и понимая что чертов финиш еще ойкакнескоро.

В результате получилось 38 км, отменная на зависть культуристам прогрессивная сушка у меня. И усталость вкупе с обезваживанием организма, которые он ощущал еще пару дней, у Олега.

Отлично поупирались! Хочу еще так, на пределе! Тугие на голову, крепкие, отважные и безрассудные есть???

Трек:
    https://www.endomondo.com/users/1567...outs/607709436

Пользователь Аватар для Олег Пономаренко
    Географические названия должны быть точными. Река называется Оскол, приток Северского Донца.В отчёте Оскил,Сиверский Донец.Это их названия на украинском языке,значит надо в скобках писать об этом или весь текст писать на украинском. Вот тогда будет однозначность и правильно.
    Последний раз редактировалось Олег Пономаренко; 02.10.2015 в 08:24.

Администратор
    Спасибо. Я брал с гугл карты, которая украинско-английская.
    Географические названия - тема больших научных баталий, но я тут не буду копей ломать.
    Слово локала для меня закон. Почти ))

11 октября,маршрут Двуречная-Купянск,старт в 11.00 финиш в 18.30.пройдено 30км. День выдался солнечный,+5 тепла,ветер в зад 2м/с. Одежда:тонкое термобельё+флисовый комбинезон+сухой гидрокостюм.Жарко не было,т.к.грёб неспеша и много фоткал,т.е.получал удовольствие от процесса. На голове лёгкая спортивная шапочка,перчатки не понадобились.Весь маршрут сомневался в целесообразности одевания сухаря.всё-таки он немного сковывает движения. хотелось его хоть до пояса стянуть с себя,но "бережёного бог бережёт"-грёб полностью зачехлённый.Подъезд к старту:товарищ забросил на машине на местный пляж возле посёлка ДВУРЕЧНАЯ. Подъезд удобный,можно и автобусами и электричкой,всё близко. С собой:телефон в аквапаке,гарнитура ПЛАНТРОНИК (по рекомендации renа,очень доволен),планшет айпад с включенным ЭНДОМОНДО в аквапаке рэдовском, фотик кэнон мыльница, водонепроницаемый мешок с едой.Всё.Пожалел что не взял фонарик,финишировал и сворачивался уже в темноте.Снимал на планшет и кэнон. Маршрут очень живописный,течение присутствует и местами значительное,вода остыла и сделалась прозрачной,видно дно метров до 4-х,водоросли,рыб.Как в аквариуме,красиво. Маршрутом очень доволен,получил массу впечатлений. Фотки и трэк выложу, ещё не вник как это делается здесь, чуть позже. Следующий маршрут планирую от границы с Россией до Двуречной.
    Последний раз редактировалось Олег Пономаренко; 13.10.2015 в 11:48. Причина: Фотка закрывает текст,удалить её не получается

Администратор
    Про речку пару слов расскажи, а не про экип. "за экип" - интересно, конечно, но в других темах, тут в основном за реку.
    1) ссылку на трек можно выложить? С твоего позволения,
    https://www.endomondo.com/users/2521...outs/616694321
    (просто берешь и ссылку копипастишь - делов то)

2) почему петлял? блудил? можно заблудится?
    или специально?

3)что визуально на берегах? Надеюсь, не "очерет всю дорогу?" ))

Приступим к описанию реки на этом участке:проходим пляж и два автомобильных моста,новый действующий и старый заброшенный,после него попадаем в узкий рукав с быстрым течением и перегораживающими проход упавшими деревьями.Это место приходиться проходить аккуратно переступая ногами через деревья держа доску поочерёдно одной ногой.Справа есть другой рукав,но я его пропустил,там проход свободный,мне так кажеться,не проверял.После этого места вливаемся в основное русло с небольшим течением.По берегам маленькие пляжики,коровки пасуться.На правом берегу белые меловые горы.Вода чистая,прозрачная.Встречаю тся висящие над водой ягоды тёрна,их можна кушать,примороженные они уже сладкие.Местные жители по берегам оборудывают места для отдыха и следят за их чистотой.По марщруту есть озёра в которые я заходил и по периметру обплывал,поэтому и трэк выглядит вроди я заблудился.Рыбаков мало,за 30 км встретил 5-6 спиннингистов,улов у каждого 2-3 щуки весом до 1,5кг.Меловые горы очень красивые,вроди покрытые снегом.К Купянску уже подплывал в сумерках,на удивление река в черте города не менее живописная.

Всё.Фотки в моей хронике на фэйсбуке.https://www.facebook.com/kup.flash/m...=3&pnref=story и ещё https://www.facebook.com/kup.flash/m...4911115&type=3
    Последний раз редактировалось Олег Пономаренко; 17.10.2015 в 23:40.

Администратор
    Олег, маршрут, оказывается, до тебя уже ходили ))
    Правда не на САПах - на мотрке, блин... )))

18 октября,маршрут от границы с Россией до Двуречной.На эмоциях,под впечатлением от увиденных красот,с маршрута позвонил renу,чтоб бросал свой дождливый Киев и ехал снова ко мне выполнять недовыполненный план по САПу,а он вместо этого залез в инэт и отрыл описание этого маршрута,тем самым лишив меня лавров первооткрывателя,ну и ладно,ШУТКА,вставлю и свои "5копеек",как начинающий САПер,в описание.Погода утром-5,к 9 утра -2,днём на маршруте+15.Оделся как на прогулку,джинсы,ветровка и т.д.,думал падать не буду,пока ни разу не падал с доски.Через 3км удар снизу по доске,мне хочется думать что это был большой сом кг так на 100,а такие здесь водяться,лично сам видел,но это было обыкновенное затонувшее бревно,и я в ледяной воде с головой.ГРОМАДНОЕ СПАСИБО RENу за то что доэкипировал меня всем необходимым для походов,иначе лишился-бы телефона,айпада,фотика,но приобрёл-бы минимум воспаление лёгких.Быстро на берег,переоделся,заодно пообедал,и дальше грёб как положено в сухом гидраче.Маршрут великолепный.Встретил 4 чёрных норки по берегам,много уток разных видов,присутствие бобров по поваленным деревьям.Прошёл 35км за 9 часов.Ссылка на трэк https://www.endomondo.com/users/2521...284.Фотки http://www.facebook.com/kup.flash/me...=3&pnref=storyи ещё https://www.facebook.com/kup.flash/m...4911115&type=3
    Последний раз редактировалось Олег Пономаренко; 19.10.2015 в 13:59.

Ваши права